vendredi, 04 avril 2014

Election du Procureur Général de Genève : Soutien à la candidature de Pierre Bayenet

élection, Procureur Général, BayenetLe Comité de soutien à Me Pierre Bayenet, candidat au poste de Procureur général de Genève, a le plaisir de publier ce samedi la liste de plus de 260 personnes qui expriment leur espoir d'un changement radical de politique judiciaire dans le canton de Genève.
La liste complète est publiée dans le quotidien genevois Le Courrier. On peut également la consulter sur le site internet www.bayenet.info
Le Comité de soutien remercie chaleureusement les députés et élus des communes genevoises Verts, socialistes et des coalitions Ensemble à Gauche et À Gauche Toute !, ainsi que les militants de base de ces partis qui se rassemblent autour des propositions de Me Pierre Bayenet.
Il relève notamment la forte présence de membres de l'Assemblée constituante attentifs au respect des devoirs et droits fondamentaux et démocratiques.
Le Comité salue la présence dans cette liste des principaux dirigeants syndicaux genevois, ainsi que que de militants syndicaux de base qui attendent du Ministère public qu'il poursuive sans hésiter les faillites frauduleuses, le dumping salarial et qu'il traque sans faiblir tous les cas de criminalité économique.
Le comité de soutien note la présence dans sa liste de soutien d'un grand nombre de travailleurs actifs dans la médiation sociale et culturelle, dans l'enseignement, dans la médecine mentale, au côté des migrants, des sans-papiers et des citoyens les plus précaires. Il salue également le courage des juristes et et des avocats qui s'engagent dans cette liste en faveur d'une autre politique de la justice. La confiance que ces acteurs et observateurs de terrain accordent à la candidature de Me Pierre Bayenet, confirme la pertinence de ses propositions sur la médiation judiciaire et la réinsertion des délinquants. Au même temps, la forte présence d'acteurs de terrain dans cette liste constitue un signal d'alarme contre la poursuite d'une politique de répression indiscriminée et de courte-vue, qui détruit le tissu social, désécurise et vide de son sens la notion du vivre-ensemble.
Le Comité de soutien relève également les signatures de militants pour le droit d'asile et d'activistes des Droits humains au niveau international, qui rappellent que Genève a un rôle particulier à tenir aux côtés des victimes de persécutions et dans la poursuite des crimes contre l'humanité.


Comité de soutien à Pierre Bayenet :

Communauté Genevoise d’Action Syndicale (CGAS) : UNIA, SIT, SSP-vpod... · Association des Juristes Progressistes · Ensemble à Gauche : solidaritéS, Parti du Travail, Les Indépendants de Gauche, La Gauche, Défense des Aîné·e·s, des Locataires, de l’Emploi et du social, ACTE... · Gauche Socialiste Jeunesse Socialiste · Ecologistes pour une justice équitable, effi cace et humaniste, etc.

  1. Abourousse Myriam, juriste, artiste
  2. Abramovich Fabienne, chorégraphe
  3. Abrezol Robert, retraité
  4. Acevedo Edgar, artiste, la Gauche
  5. Amiet Philippe, anc. juge aux tribunaux des Prud’hommes et des Baux et Loyers
  6. Andenmatten David, vice-prés. CGAS
  7. Arlotti Ariane, photographe
  8. Armand Catherine, organistrice d’événements culturels
  9. Aros Camila, UNIA
  10. Asal Mona, ing. en mobilité
  11. BARRAS Vincent, Prof. ordinaire, CHUV
  12. Barrelet Clara, ethnologue
  13. Batinova Julia, comédienne
  14. Batou Jean, Prof. ordinaitre UNIL
  15. Batou Laïla, juriste
  16. Baud Emily, Comité exécutif d’Amnesty International Genève
  17. Baud Olivier, cons. municipal EàG
  18. Baud Manuela, enseignante
  19. Baud Thomas, étudiant
  20. Bayenet Carmen, artiste
  21. Bechara Soha, membre CUP
  22. Benvenuto Seyda, éducatrice de l’enfance
  23. Berthet Jean, prés. du Conseil municipal de Troinex PS
  24. Bertrand Sébastien, musicien
  25. Bettancourt Jenny, défenseure des Droits humains
  26. Bichsel Jérôme, doctorant
  27. Bideau Jean-Luc, comédien
  28. Boget Monique, cons. administrative Meyrin PS
  29. Boillat Valérie, syndicaliste PS
  30. Boulmer Agnès-Maritza, metteure en scène
  31. Brina Aldo, promoteur de la dignité des Suisses-ses et des migrant-e-s
  32. Brun Jacqueline, retraitée
  33. Brunn Marc, architecte
  34. Bulliard Steve, Toys Designer
  35. Budry-Cruse Maryelle, Comité ELISA-ASILE
  36. Burnod Jean-Marc, éducateur
  37. Calanchini Andrea, architecte.
  38. Callau José, étudiant
  39. Callau Ilinca, entrepreneure
  40. Calstas Inès, travailleuse sociale
  41. Carlo Jean-Louis, Les Communistes
  42. Cart Julien, anc. cons. municipal
  43. Casares Maria, cons. municipale PS
  44. Carron Djemila, avocate, co-responsable de la Law Clinic UNIGE
  45. Cattani Manuela, vice-prés. de la CGAS
  46. Catton Dominique, metteur en scène
  47. Christin Renaud, enseignant
  48. Chazaud Sébastien, historien
  49. Clémence Alain, Prof. ordinaire UNIL
  50. Clerc Bernard, anc. député
  51. Coll Sami, docteur en sociologie
  52. Contat Marguerite, anc. constituante Verts
  53. Crettaz Jean-Marie, avocat
  54. Croset Laure My Hyun, écrivaine
  55. Cruchon Pablo, coordinateur solidaritéS
  56. Cure Catalina, ass. sociale
  57. Dahlab Lucia, Verts
  58. De Chastonay Marjorie, Bureau des Verts VdG
  59. De Dardel Nils, avocat
  60. De Dardel Yvonne, secrétaire
  61. De Freitas Helena, indépendante
  62. De Marcellus Olivier, psychologue
  63. De Morawitz Raymond, avocat
  64. De Rougemont Philippe, écologiste
  65. De Roulet Daniel, écrivain
  66. Décaillet Muriel, artiste
  67. Décosterd Monique, chorégraphe
  68. Dekkers Pierre, poète
  69. Dembele Kalifa, fonctionnaire cantonal
  70. Deslarzes Béatrice, anc. médecin consultant à Champ-Dollon
  71. Deuber Ziegler Erica, historienne de l’art
  72. Deville Marion, sociologue politique
  73. Dia Ousmane, artiste
  74. Díaz-Marchand Nathalie, psychologue
  75. Díaz Pino Rodrigo, libraire
  76. Dind Daniel, SIT
  77. Doret Jan, syndicaliste
  78. Dubouchet Corthay Julien, juriste
  79. Ducommun Michel, député EàG
  80. Dupraz Françoise, PS
  81. Eniline Alexander, secrétaire cantonal du PdT
  82. Esteban Diego, prés. PS Trois-Chênes,
  83. Fagnart Sandrine, cons. sociale
  84. Fall Juliet, Prof. ordinaire UNIGE
  85. Farkas Mirjana, illustratrice
  86. Favre Frédéric, cinéaste
  87. Fehlmann Rielle Laurence, cons. municipale PS
  88. Fiedler Heike, auteure
  89. Figurek Vera, cons. municipale EàG
  90. Fioux Jean-Pierre, prés. de l’Assoc. des habitants de la Jonction
  91. Forbat Laura, cons. sociale
  92. Founou Bertrand, économiste retraité
  93. Gajardo Anahy, doctorante
  94. Gajardo Munoz Jorge, historien
  95. GAJARDO ROJAS Jorge, docteur en philosophie
  96. Gavilanes Amanda, secrétaire politique du GSsA
  97. Gilly Luc, solidaritéS, SURVAP
  98. Gisselbaek Morten, cons. municipal EàG
  99. Gloor Werner, avocat
  100. Godinat Gilles, médecin
  101. Gomez Alfonso, prés. des Verts - VdG
  102. Gonzalez José Ramon, syndicaliste
  103. Goumaz Simon, ing. informaticien
  104. Grillet Ornella, étudiante, PS
  105. Grobet Christian, député, anc. prés. du Conseil d’Etat de Genève
  106. Grobet Erik, graphiste, musicien
  107. Guevara Francisco, éducateur
  108. Guex-Pierre Stéphane, metteur en scène
  109. Haller Jocelyne, députée EàG
  110. Hatam Shirin, juriste
  111. Hemmeler Maïga Valentina, secrétaire à Uniterre
  112. Henchoz Christophe, musicien, responsable associatif
  113. Henry Linda, cheffe de projet
  114. Herrera Eduardo, cons. municipal Vernier PS
  115. Hess Catherine, Femmes en Noir, CUP-GE
  116. Holenweg Pascal, cons. municipal PS
  117. Honderich Mary, enseignante
  118. Horvath Zoltan, cinéaste
  119. Inostroza Irina, chargée de projet
  120. Irminger Florian, anc. constituant Verts
  121. Iselin Henri, enseignant
  122. Isnardi Esteban, entrepreneur et écrivain
  123. Jair Parana Jr Valerio, avocat et ing.
  124. Jelk-Peila Andrée, anc. Prés.e du Cartel intersyndical
  125. Jimaja Laurent, cons. municipal Verts
  126. Jobin Gilles, chorégraphe
  127. Kerchenbaum Miriam, artiste
  128. Klopmann Sarah, députée Verts
  129. Koessler Christophe, journaliste
  130. Kridi Miriam, programmatrice artistique
  131. Kuhn André, Prof. associé UNIL
  132. Kull Romain, coordinateur culturel
  133. Kummer John, prés. des Verts Versoix
  134. Lauer Sofie, animatrice socioculturelle
  135. Lauer Thibaut, animateur psychosocial
  136. LAVANCHY Alexia, artiste
  137. Le Fort Olivia, avocate, co-responsable de la Law Clinic UNIGE
  138. Lerch Suzanne, architecte
  139. Lerch Louca, géographe
  140. Leresche Nicolas, chorégraphe
  141. LEUENBERGER Ueli, cons. national, Verts
  142. L’haire Sébastien, informaticien
  143. Lienhard Chantal, comédienne
  144. Lillo José, comédien, metteur en scène
  145. Llodra Thibaud, musicien
  146. Lüscher Philippe, metteur en scène
  147. Madi Rania, défenseure des droits humains
  148. Mainolfi Tony, syndicaliste UNIA
  149. Makosso William, membre du Comité des Verts VdG
  150. Mangeat Paule, écrivaine
  151. Marquis Armand, retraité
  152. Martenot Claire, enseignante
  153. Marti Caroline, députée PS
  154. Martinez Graciela, ass. sociale
  155. Maurutto Severino, syndicaliste retraité
  156. Maurutto Viviane, retraitée
  157. Mazzola Félicien, musicien, PS
  158. Mazzola Jenny, psychologue
  159. Mazzone Lisa, députée, Verts
  160. Mc Kee Thomas, médecin
  161. Mercier Caroline, ergothérapeute
  162. Messerli Jacqueline, secrétaire retraitée
  163. Meyer René-Simon, syndicaliste
  164. MINO Frédéric, cons. municipal Carouge, EàG
  165. Mino Jacques, anc. cons. municipal Genève
  166. Miserez Lucine, ass. sociale
  167. Mizrahi Cyril, avocat, député
  168. Moldovan Tiberiu, médiateur culturel
  169. Molinari Sonia, cons. municipale Carouge, Verts
  170. Moll Boulmer Mathilde, étudiante
  171. Monti olivier, chef d’entreprise
  172. Morand Lotti, Vivre aux Eaux-Vives
  173. Moratti Anne, cons. Verts
  174. Mottiez Didier, retraité
  175. Moutinot Arnaud, avocat
  176. Muchach, artiste hip-hop
  177. Müller Corinne, administratrice culturelle
  178. Nemchi Marion, enseignante
  179. Nicole Pierre, comédien
  180. Nicolet Julien, géographe
  181. Nydegger Thierry, musicien
  182. Oberson Jean-Pierre, avocat
  183. Onesta Jean-Marc, architecte
  184. Orsini Magali, députée EàG
  185. ÖZDEN Melik, anc. constituant, PS
  186. Pagani Rémy, cons. administratif EàG
  187. Pelizzari Alessandro, prés. CGAS.
  188. Pérez Maria, cons. municipale EàG
  189. Perregaux Christiane, Prof. honoraire UNIGE
  190. Peter Olivier, co-prés. Assoc. des juristes progressistes AJP
  191. Peysson Anne-Marie, directrice de l’Assoc. de lutte contre les injustices sociales et la précarité
  192. Pidoux Daniel, typographe
  193. Pillonel Barbara
  194. POL, musicien
  195. Prezioso Stefanie, Prof. associée UNIL
  196. Puig Géraldine, formatrice en Droits humains
  197. Rey Maurice, psychanalyste
  198. Reymondin Philippe, animateur socioculturel
  199. Riccaboni Rossella, membre du coll. Théâtre du Loup
  200. Richard Jean-Marc, cons. municipal Carouge À Gauche Toute !
  201. Richter Uta, artiste
  202. Riesen Alain, ergothérapeute
  203. Rimaz Camille, comptable
  204. Rimaz Jean-Louis, enseignant
  205. Romano Marianna, assistante de direction
  206. Rosenberg Caroline, art-thérapeute
  207. Rosset Christian, bénévole
  208. Rosset Claire-Lise, infirmière
  209. Rosset Roland, horticulteur
  210. Rossetti Sandro, architecte, musicien
  211. Rouget Monique, militante du droit d’asile
  212. Ruchat Martine, Prof. associée UNIGE
  213. Sandoval Vera, coordinatrice
  214. Sahin Gazi, restaurateur
  215. Sako Haoussata Nébie, famille d’accueil
  216. Salama Eric, metteur en scène
  217. Sanzana Ariel, défenseur des droits humains
  218. Saurer Andreas, anc. député, anc. constituant
  219. Sauvin Philippe, secrétaire syndical
  220. Scheller Yves, enseignant
  221. Schenk-Gottret Françoise, secrétaire-juriste, PS
  222. Schmid Julien, Prof. German University du Caire
  223. Schnebli Tobias, cons. municipal EàG
  224. Schneeberger Thibault, enseignant
  225. Schneider Hausser Lydia, députée PS
  226. Sergueeva Anna, avocate
  227. Serres Pascale
  228. Severi Debora, éducatrice
  229. Solca Matteo, criminologue
  230. Soncini Didier, géographe
  231. Soutter Andrienne, anc. cons. municipale PS
  232. Stebler Henriette, cons. municipale EàG
  233. Stierlin Astrid, organisatrice d’événements culturels
  234. Studer Brigitte, cons. municipale EàG
  235. Surber Franziska, économiste
  236. Suter Christiane, comédienne
  237. Taha Arnold Gertrud, médiatrice culturelle
  238. Tavaglione Nicolas, philosophe
  239. Thevenaz Thérèse, retraitée
  240. Thévoz Sylvain, cons. municipal PS
  241. Thiévent Gisèle, enseignante
  242. Togni Florio, retraité
  243. Tom Tirabosco, auteur de bandes dessinées
  244. Tortosa Juan, écosocialiste
  245. Tracewski Isabelle, enseignante
  246. Vachetta Thomas, délégué du personnel du SPMI
  247. Vaissade Alain, anc. cons. administratif Genève Verts
  248. Valera-Kummer Soledad, enseignante
  249. Valiquer Nicole, cons. municipale PS
  250. Van Gulik Will, musicien, Parti Pirate Genevois, Darksite
  251. VANEK Pierre, député, EàG
  252. Vanini De Carlo Katja, formatrice pédagogique
  253. Velasco Alberto, député PS
  254. Vellas Lionel, étudiant
  255. Villarraga Julian, musicien
  256. Von Flüe Andrea, avocat
  257. Vouilloz Daniel, avocat
  258. Vuille Michel, sociologue
  259. Wasem Damaris, éducatrice
  260. Zaugg Christian, député EàG
  261. Zeiter Lionel, avocat
  262. Ziegler Dominique, metteur en scène

21:20 Publié dans Genève, Justice | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : élection, procureur général, bayenet | |  Facebook | | | |

Les commentaires sont fermés.