dimanche, 30 novembre 2008

Vivants indignes, honorables morts ?

Réhabilitation des Suisses engagés dans les Brigades Internationales pendant la Guerre d'Espagne :
Enfin !


Le Conseil fédéral recommande, enfin, d'accepter la dernière en date (celle du socialiste Saint-Gallois Paul Rechsteiner) des initiatives demandant la réhabilitation, septante ans après la fin de la Guerre d'Espagne des combattants et combattantes suisses du camp républicain entre 1936 et 1939 (du moins de ceux s'étant engagés dans les Brigades Internationales et l'armée de la République). 420 des 500 brigadistes suisses (sur 800 Suisses ayant combattu en Espagne -des deux côtés, dont 650 dans les rangs républicains ou révolutionnaires, un quart d'entre eux ayant été tués au combat) ont été condamnés à leur retour d'Espagne à des peines allant de quinze jours à quatre ans de prison, avec privation des droits civiques à la clef, pour avoir violé le principe de " non-engagement dans une armée étrangère " (sauf dans celle du Vatican...), principe que le Conseil fédéral a d'ailleurs rappelé. S'il recommande, avec l'appui de la Commission des affaires judiciaires (sauf ses membres UDC) la réhabilitation des " brigadistes ", c'est, reconnaît-il enfin, parce qu'ils avaient mené le " combat pour la démocratie ", contre le fascisme, que " l'Histoire nous a appris depuis lors " qu'ils étaient dans ce combat du bon côté et que " le combat pour l'idéal démocratique doit primer sur l'applicatiuon aveugle des lois ".  Les Suisses et Suissesses condamnés pour avoir aidé les victimes du nazisme ont déjà été réhabilités. En revanche, ceux (et celles) engagés dans la Résistance française devront, eux, attendre : leur combat était pourtant le même, et au moins 300 d'entre elles et eux ont été condamnés par la Suisse pour l'avoir mené, ce " combat pour la démocratie " .... Mais ils sont peut être trop nombreux à être encore vivants ? Seuls une dizaine de " brigadistes" " d'Espagne sont encore en vie. Pour tous les autres, la réhabilitation vient bien tard.

LES VOLONTAIRES SUISSES* DE LA GUERRE D'ESPAGNE
* et étrangers résidant ou réfugiés en Suisse avant de partir en Espagne
(cette liste n'est pas exhaustive : elle comprend probablement tous les " brigadistes ", mais pas tous les volontaires engagés dans les milices anarchistes, trotskistes ou nationalistes catalanes et basques)
(entre parenthèses, les dates et lieux de naissance / et de mort, quand ont les connaît)


Abrulker Lucien, Aebi Roland (5.6.1916 / Jarama E 15.2.1937, Aeppli Jakob (22.8.191 / Espagne décembre 1937), Affolter Hans (Soleure 14.5.1916 / Espagne), Alber, Albertoni Antonio (Ponte Capriasca 12.10.1908 / Zürich 23.5.1990), Albisetti Luigi (Chiasso 1.2.1912 / Lugano 5.6.1960),Albrecht Heinrich (Zürich 24.3.1913 / ?), Allenspach Maximilian (Jonschwil 20.2.1911 / Bagnes 16.6.1952), Alt Hermann (Füllinsdorf 15.12.1910 / Zürich 5.11.2000), Altherr, Ambrosi Emilio (Verone I 12.8.1898 / ?) Ambrosini Giovanni Battista (Borgomanero I 16.6.1900 / ?), Andersohn Martin (Widnau 20.7.1900 / ?), Andreoli Edoardo (Lucerne 14.1.1904 / Schaffhouse 27.9.1981) Anselmini Giovanni (Milano I 21.3.1901 / ?), Arendt Erich (1903 / ?), Arn Alfred (Ascona 7.6.1912 / Lugano 9.1.1970), Aschwanden Walter (Berlin 22.3.1913 / ?), Aubry Remy (24.10.1899 / ?), Augsburger Raoul (10.4.1905 / ?), Baebler Alexis (? / 1981), Bagnoud Pierre (Icogne 1907 / ?), Bannwart Emil (15.4.1897 / ?), Barthesagi Gerolamo (Stabio 27.11.1911 / France 30.10.1947), Base Christina, Baudet Frédéric (Valeyres-sous-Rances 28.11.1902 / 26.6.1969), Beau Camille (Genève 2.3.1911 / ?), Beck Hans (Lucerne 28.5.1909 / Pompaples 22.3.1986), Begert Gottfried (Ersigen 26.1.1899 / Genève 16.7.1976), Belotti Diego (Mosogno 13.9.1914 / Zalamer Serena E 16.1.1938), Benjamin Jules, Berche Charles (Annemasse F 23.10.1891 / Genève 3.9.1969), Berger Gustave (1911 / 1999), Bergmann Rudolf (28.2.1908 / ?), Berlez Marcel (5.12.1896 / ?), Bernacchini Ettore (Gattico I  16.4.1904 / ?), Bernauer Theodor, "Matterhorn" (Zell i.W. D 13.12.1903 / Bâle 25.2.1968),  Berroth Werner (Coire 31.3.1916 / Männedorf 22.4.1981), Berta Graziella (Lugano 21.2.1900 / Giubiasco 21.11.1990), Bertholet Jules (Leysin 15.1.1912 / Lausanne 17.11.1980), Bertini Tito (Velletri I 30.3.1916 / Lugano 22.5.1962), Bertola Ernesto (Cossonay 13.7.1888 / ?), Bertoni Vittorio, Bettini Bruno, Bianconi Giuseppe (Muralto 12.2.1903 / Espagne 1938), Bickel Berta (10.1915 / 1941), Bickel Ernst (Zürich 5.9.1908 / Espagne 1938), Biedermann Hermann (Schaffhouse 10.12.1916 / Guadalajara E 12.6.1937), Bietenharder Alfred (Berne 13.9.1897 / Lausanne 30.10.1965), Birri, Bizzozzero Francesco (Porza 17.10.1907 / Lerida E 16.6.1937), Blaser Emil (7.12.1889 / ?), Blaser Willi (Lützelflüh 16.8.1911 / Bâle 15.1.1992), Blesio Francesco (Bologne I 29.4.1903 / ?), Bleuler Friedrich (8.8.1904 / Teruel E 2.1937), Blumer Bruno, Blumer Gottlieb (Bâle 15.10.1914 / Neudorf 16.4.1970), Bobilioff Gregor (Lucerne 24.9.1915/ Huesca E 6.1.1937), Bohler Albert (11.1.1897 / ?), Börner Willi, Boillat Charles (Les Breuleux 28.1.1902 / Berne 19.3.1963), Boillat Paul (Porrentruy 2.11.1912 / E 1938), Boldini Antonio (Arzo 8.8.1911 / Arzo 7.1.1987)

Bollinger Albert (Bâle 21.12.1889 / Basel 27.5.1968), Bommer Erwin (Rorschach 12.9.1912 / Zürich 29.10.1988), Bonato Giovanni (Piovene Rocchette I 7.2.1890 / ?), Bonazzi Alberto, Bonfanti Enrico (Varese I 24.1.1901 / ?), Bordini Rizieri, Borga Giovanni (1895 / Morate E 12.2.1937), Borgeat Léon (Montana 2.6.1904 / 9.5.1986), Borloz Marcel (Roche 26.9.1909 / Chêne-Bourg 24.12.2003), Boso Emmerico (Castello Tesino I 22.8.1904 / ?), Boss Carl (Derendingen 27.12.1891 / 31.12.1942),  Bosshard Jakob (Zürich 11.5.1917 / ?), Bosshard Walter, Bosshart Oscar (Münchwilen 25.7.1909 / Zürich 6.6.2006), Bourqui Albert (Murist 22.4.1895 / Couvet 4.4.1953), Bovay Marcel (Genf 7.1.1913 / Genève 10.5.1985),  Bovey Albert (Lausanne 3.1.1913 / Campredo/Tarragona E 24.7.1938), Brähm Rosa (23.3.1892 / ?), Bräm Frida (27.9.1915 / ?), Bräm Hans (9.8.1912 / ?), Bräm Heinrich (Altstetten 14.10.1885 / ?), Bräm Heinrich jr. (Altstetten 4.12.1907 / ?), Bräm Konrad (Zürich 28.2.1911 / Madrid E 31.11.1936), Brämer Hermann, Brand Walter (5.10.1909 / Espagne 1938), Braun Walter (Selzach 2.6.1909 / Bâle), Brendt Edy (Eduard Claudius) (1911 / Potsdam 13.12.1976), Bressaud Raymond (Pas-de-l'Echelle F / Madrid E 1936), Bressoud Max (Vionnaz 1.1.1912 / Espagne 1938), Briol Victor (Aigle 3.2.1910 / Lausanne 27.2.1980), Bruderer Robert (Henau 14.11.1913 / Belchite E 1.9.1937), Brun Albert (Bümpliz 7.11.1908 / ?), Brunner-Thoma Anny (Altstätten 21.11.1914 / Pfäfers 2001), Brunner Fritz (Bäretswil 3.6.1912 / Zürich 15.3.1988), Brunner Otto (Rieden 21.10.1896 / Zürich 16.2.1973), Brunner Philomena "Milly" (11.1.1901 / ?), Bucher Joseph, Buchter Willi, Buit Nicolas (7.10.1907 / ?), Bulzamini Attilio (? / Barcelona E 1.6.1938), Burdet Hermann (Chatelard-sur-Montreux 25.3.1911 / Genève 12.4.1943), Burdet James (Carouge 26.5.1915 / Espagne Mai 1938), Burgat Roger (Péry 26.7.1912 / Nyon 18.2.1987), Burger Paul, Burkart Fritz (Aarau 18.2.1911 / Camorino 18.11.1988), Burkhardt Joseph (20.9.1915 / ?), Burkhart Edgar, Burkholz Anton (8.4.1908 / ?), Burki Marc (Carouge / Arganda E 11.2.1937),  Burlet Edwin (Winterthur 27.10.1911 / Zürich 3.4.1975), Burnand Jacques (Vulliens 20.10.1906 / Vevey 2.12.1956), Burri Felice (2.9.1908 / Espagne 1937),

Calame Eugène (La Chaux-de-Fonds 20.8.1913 / Teruel E 1.1937), Camenisch Paul (23.8.1905 / Morata de Tajuña E 14.1.1937), Campi Attilio (Boniswil 9.6.1908 / ?), Canevascini Elio (Lugano 11.1.1913), Canonica Antonio (Corticiasca 4.8.1906 / Pregassona 19.2.1986), Cantes Maurice (29.9.1911 / Jarama E 11.2.1937), Carmine Edoardo (Bellinzone 9.10.1888 / Maggia 2.2.1953), Caronni Bononi Ida (1905 / ?), Careggi Louis (Sonvilier 15.9.1910 / La Chaux-de-Fonds 29.3.1994), Carti Aldo, Caspani Francesco (Castel S. Pietro I 27.6.1908 / ?), Castelli Emile (Lausanne 17.3.1915 / Genève 4.2.1978), Castiglioni, Cauderay André (1914 / Lerida E 17.12.1936), Cavin Marcel (Concise 20.11.1904 / 1938), Cecchin Costanzo (Bergame I 5.5.1906 / Cabidone I 18.8.1944), Cereghetti Luigi (Chiasso 22.5.1912 / Lugano 11.12.1984), Ceriani Giovanni (Saint-Gall 15.12.1912 / Ascona 24.5.1977), Cerman Lorenz (? / Jarama E 14.2.1937), Cerny Alexander, Cetti Andrea (Barbengo I 11.8.1911 / Ebre E 9.9.1938), Chambordon Raymond (Collonges 2.6.1911 / Genève 10.7.1970), Chapuis Charles (Epalinges, 1897 / ?), Chatelain Lucien (Neuchâtel 30.3.1917 / Biaufond 27.6.1942), Chauvet René (Assens 15.5.1904 / Lausanne 2.6.1979), Chervet Georg (1902 / ?), Chevalier Fernand (Delémont 3.11.1915 / Genève 3.1943), Chevallay Albert (Montreux 21.6.1916 / Epagne 23.9.1938), Chicchia Pasquale (Turin I 7.4.1901 / ?), Clemens Mario (? / Espagne), Clerc Jules Fernand (Rueyres-Saint Laurent 31.3.1902 / Billens 14.4.1969), Collaud Renée, Colombo Paul (22.4.1912 / Tortosa E 25.7.1938), Comtesse Camille (Bienne 19.2.1918 / ?), Corminboeuf, Cornez Guimart Marie, Corrent, Costeti Renato alias "Pietro Belvenetti" et "Abd-el-Krim" (Lugano 29.12.1898 / Ferrara I 12.9.1967), Coudray Charles (Vétroz 2.4.1909 / Fribourg 24.11.1984), Crespi Roberto alias "Primo Fratelli" (Milan 1903 / ?), Crivelli Mario (Novazzano 14.10.1885 / Lugano 7.10.1962), Croci Adolfo (Mendrisio 4.10.1912 / Mendrisio 15.8.1976), Crusca Mario (Intra I 13.5.1909 / Stresa I), Curchod André (21.9.1918 / ?),

Dahinden Karl (Bischofszell 12.10.1898 / Bâle 13.1.1969), Damay Emmanuel (Martigny-Combe 24.6.1903 / ?), Damond Albert (Genève 8.5.1906 / Thônex 5.12.1961), De Carli Bruno (Minusio 10.5.1918 / Bellinzone 20.4.1992), De Carlis Giacomo (? / Espagne 16.6.1937), Delavy Maurice (Lausanne 2.3.1893 / ?), Dell'Amore Stefano, Dellagiovanna Domenico (Melide 18.6.1914 / Lausanne 24.12.1996), Della Santa Alberto (Bienne 10.2.1913 / Ebre E 6.1938), Derivaz Benjamin (Saint Maurice 13.2.1908 ( Espagne 1937?), Descombaz Raoul (Lavigny 16.5.1911 / Genève 17.1.1986), Dickenstein Siegfried (Berne 1.10.1915 / ?), Diebold Carlos (Zürich 9.3.1907 / ?), Diener Edith (Zürich 5.1.1913 / ?), Dietrich Jakob (Zürich 13.9.1899 / ?), Dietrich Karl, Dill Adolf (Bâle 4.4.1918 / Espagne 1.4.1938), Dill Walburga (Münich 5.2.1910 / ?), Dobler Paula (Zürich 21.4.1910 / Genève 1990), Dobrew Rudolf (Zürich 25.7.1915 / ?), Donizetti Ugo (Lugano 20.3.1906 / Schaffhouse 12.2.1959), Doppler Max (Baden 15.11.1905 / Teruel E 21.1.1938), Dörig Paul (Ludwigshafen D 1907 / Schwyz 20.7.1986), Dreier Gottfried (25.3.1895 / ?), Dreyer Robert (Delémont 8.11.1905 / Espagne 12.6.1937), Droz Paul Numa (Saint-Aubin 22.12.1917 / ?), Dubach Hans (Basel 5.12.1903 / Murcie E 25.7.1937), Dubuis Max (Sion 4.5.1914 / ?), Duchesne Raymond, Ducommun Charles (Auvernier 31.5.1901 / 20.10.1937 Cuesta de la Reina E), Duesmann Charles,

Eberhard Ernst (? / Espagne), Eberhard Hans (Bienne 1.8.1911 / Lausanne 27.10.1990), Ebiner Paul (Sion 26.9.1911 / Cortébert 2.6.1985), Ebner Karl , Eble Hermann (Vevey 21.7.1909 / Madrid E 1937?), Eggli Marguerite (Altstätten 18.11.1895 / ?), Ehret Georg (Münich 6.2.1913 / Bâle 29.8.1993), Ehrlicher Paul, Eichholzer Ernst (1916 / Brunete E 7.7.1937), Eichin Willi (? / Espagne), Eichmann Heinrich (Flühli 14.7.1915 / Zürich 22.10.1970), Ender (née Guth) Mina (l27.5.1910 / ?), Enderli Hedwig (Zürich 1912 / ?), Enderli Martin (Oberhallau 2.1.1906 / Zürich 15.11.1961), Eppner Erich (Rodolstadt D 28.12.1910 / ?), Ersler Gabriel, Estivalis Calvo José Maria alias "Armand Guerra" (Chambérsy F / ?)

Fabi Guiseppe (Gubbio 30.1.1908 / ?), Faes Johann (Herzogenbuchsee 20.7.1907 / Bâle 6.1.1989), Fankhauser Walter (Tavannes 30.5.1917 / Espagne), Faravelli Rolando (Lugano 20.4.1912 / ?), Fass Gustav (Zürich 1901 / ?), Fatutti Italo, Faust Edouard (Noes-sur-Granges 8.3.1913 / ?), Feidl Gustav (17.9.1898 / Epagne), Feller Friedrich (21.11.1914 / Espagne 25.9.1938), Fibbi Jole (Florence I 11.6.1905 / ?), Firl Herbert (Dresde 23.1899 / Mexico 13.12.1941), Fischer Charles (Nancy F 3.2.1910 / Jarama 12.2.1937), Fischer Friedrich, Fischer Karl (Tägerschen 31.8.1910 / Villanueva de la Cañada E 6.7.1937), Fischler Friedrich (Möhlin 12.1.1904 / Rheinfelden 6.6.1938), Fonti Vincenzina (Lugano 30.10.1906 / ?), Forster Eugène, Forster Jules (Bulle 27.12.1910 / Alger 6.1.1949), Förtsch Trudy (22.11.1910 / Barcelone 27.11.1937), Frei Josef (Säckingen D 13.4.1908 / Losone 7.1986), Frei Rudolf (Birsfelden 7.5.1904 / Morges 20.12.1984), Fricker Marcel (Mulhouse F 3.2.1908 / Bâle 4.8.1986), Friedli Arthur (Burgdorf 5.5.1913 / Genève 13.3.2001), Frischknecht Emil (Urnäsch 22.10.1900 / Brunete E 25.8.1937), Fritsch Marcel, Fritschler Peter (3.4.1898 / ?), Fritz Antonio (24.6.1914 / ?), Fritz Mario (6.6.1911 / Aragón E 1938), Frutiger Emmanuel (Bönigen 30.10.1907 / LeLocle 9.7.1997), Frutiger Albert (30.10.1907 / Tardienta E 13.4.1937), Füllemann Ernst (19.5.1907 / Madrid E 20.12.1936),

Gacond William (Neuchâtel 28.5.1911 / ?), Gaffuri Edoardo (Besazio 21.11.1910 / Ebre E 9.1938), Gaillard Albert (Lausanne 7.9.1912 / Neuchâtel 14.5.1973), Galimberti Angelo (Camerlata di Como I 18.8.1917 / ?), Galland Félix (Boudry 14.8.1908 / ?), Garmaise Antoine (10.11.1907 / ?), Gasser Alfons (Schaffhouse 22.4.1914; Schaffhouse 25.1.1973), Gassner Emil (1.5.1916 / Espagne), Gauthey Roger (Couvet 21.8.1910 / Lausanne 25.10.1962), Gehrig August (Berikon 5.4.1886 / Zürich 17.3.1966), Geiser Marius (Genève 14.4.1891 / Thônex 13.9.1971), Genton Luis (1918 / Espagne), Gerber Jean (Combe-Garot 24.6.1907 / ?), Gerber Rudolf (Aarwangen 30.10.1915 / ?), Gerla Luigi (Locarno 1.4.1914 / Caspe E 28.3.1938), Gerlacher Max (4.9.1904 / ?), Gertsch Albert (Bienne 3.9.1898 / Cordoba E 21.4.1937), Giacomelli Aldo (Lugano 10.2.1908 / ?), Gilliand Georges (Villeneuve 10.5.1903 / Romorantin F 9.3.1962), Girtanner Walter (Lucerne 13.2.1906 / Lérida E Juli 1938), Glarner Bernhard (Winterthur 8.4.1900 / Espagne), Glauser Martha, Gmür Edwin (Weesen 6.5.1907 / Zürich 21.4.1956), Goebeli Max (Woltingen 1912 / ?), Gössling Walter, Götz Otto (Bâle 29.12.1901 / ?), Gorbach Max (Munich D 4.9.1904 / ?), Gorgorian Megurdich (Tokat Türkei 1911 / ?), Graber Walter (Winterthur 8.11.1914 / Winterthur 3.12.2004), Graf Walter (Menziken 10.1.1909 / Menziken 6.9.1968), Graf Walter alias "Moritz" (Thal 2.7.1916 / Zürich 20.11.1978), Greppi Félix (Montreux 15.11.1913 / Lausanne 7.10.1964), Greter Hermann (Brunnen 2.9.1889 / Espagne), Grob Friedrich (1.5.1911 / ?), Groer Adolf, Grohmann Adolf (Uetikon 18.7.1903 / Munich D 4.3.1987), Guenin René (17.5.1902 / Genève 13.1.1983), Guggiari Battista (Magliaso 24.3.1909 / Magliaso 5.8.1962), Gute Ludwig, Gysel Hans (Thal 31.5.1908 / Bâle 26.10.1978),

Haas Emil (Zürich 2.5.1912 / ?), Hächler Emil (Buchs AG 18.5.1915 / ?), Haenni Alcide (Delémont 4.12.1905 / Bâle 30.4.1972), Hafner Otto (Eichberg 18.5.1910 / Bâle 10.9.2002), Halperin Ernst (Zürich 5.7.1916 / ?), Hammer Cherubin (Uster 20.4.1909 / Soleure 14.12.1974), Härri Hans (14.9.1908 / Guijorna E 7.7.1937), Hartje Otto (Bâle 21.1.1907 / ?), Hartmann Alfred (Bellmund 22.12.1909 / Teruel E 19.1.1938), Hartmann Felix (Genève 3.3.1913 / Saint-Martin 11.5.1992), Hausammann Konrad (Arbon 16.12.1909 / Zürich 17.11.1992), Hauser Alfred, Häusler Alexander (Rüschegg 6.3.1905 / Zürich 14.8.1969), Heimgartner Theodor (Oberwil 20.8.1905 / Perpignan F 29.9.1993), Heinburger Clemens (? / Espagne), Heinrich Ernst (4.9.1908 / Brunete E 7.1937), Held Cyprian (Coire 9.9.1921 / Bâle 12.5.1974), Heller Ernst (2.9.1900 / Espagne), Helm, Hempel Käthe ((Waldheim D 31.12.1911 / Leipzig 15.1.1966), Hepp Heinrich (Zürich 4.7.1912 / ?), Herold Albert (? / Espagne), Herold Merk Kurt, Herzig Ernst alias "Ernie Hearting" (Langenthal 31.7.1914 / Bâle 29.12.1992), Herzog Albert (Märstetten 1.3.1913 / Guadalajara E 13.3.1937), Himmel Ernst (Andelfingen / ?), Hirzel Wily (Francfort D 11.7.1910 / Zürich 16.6.1985), Hofmaier Wilhelm (Birsfelden 1915 / Teruel E Januar 1937), Hofstetter Hans (Saint Gall 29.1.1917 / Brunete E 27.4.1937), Höhn Arnold (Horgen 2.5.1899 / Berlingen 30.11.1972), Honnecker Rudolf (31.1.1911 / ?), Howald Paul (Soleure 28.12.1916 / Berne 22.10.1976), Huber Ernst (Zürich 28.5.1917 / Frauenfeld 10.12.1986), Huber Felix (1899 / ?), Huber Hans (Kappel am Albis 16.12.1915 / Saint Gall 13.3.1981), Huber Walter (Strengelbach 14.7.1917 / ?), Hubmayer (1903 / ?), Huchin Walter, Huguenin Léon (Les Brenets 20.2.1919 / ?), Hummel Otto (30.8.1890 / ?), Hungerbühler Emil Otto (Romanshorn 2.2.1900 / ?), Hunziker Adolf (1883 / ?), Hunziker Albert (Urdorf 1.5.1907 / Adliswil 1.2.1988), Hunziker Paul (Aarau 24.12.1913 / Espagne 4.1938), Hutmacher Samuel (Teruel E 31.12.1936), Hutter Hans (Winterthur 5.6.1913 / Winterthur 9.12.2006), Hutter Max (Winterthur 2.5.1909 / Brunete 27.7.1937)

Inauen Josef (Recklinghausen D 9.8.1908 / Berne 24.8.1993), Ippen Felix (Czernowitz 1911 / Brunete   23.7.1937) Irniger Adolf (Donaueschingen D 11.4.1909 / Buchs 5.6.1974), Iseli Benjamin Juan (Valencia 19.10.1908 / Valencia E 1988), Iseli Gottlieb (Valencia 2.2.1913 / ?), Isler, Ismael Walter,

Jacquat Pierre (Lausanne 18.4.1913 / Lausanne 10.5.1947), Jäger Paul (Zürich 25.6.1908 / ?), Jäggi Werner (Aarau 12.5.1901 / Aarau 30.4.1981), Jaggie Bernard (1902 / ?), Jäggin Paul (Hölstein 19.7.1913 / Berne 5.4.1996), Jaseph Eduard (9.7.1899 / ?), Jaton Robert (Rueyres 20.1.1908 / Lausanne 19.3.1982), Jeckelmann Martin (Fribourg 30.11.1915 / ?), Jeker Ernst (Sennheim F 31.12.1910 / Bâle 23.12.1992), Jenni Rolf (Bâle 1910 / ?), Jonzier Henri (Genève 22.4.1915 / Genève 25.12.1990), Jopiti Carlo (Carona 6.12.1896 / Gandesa E 15.9.1938), Jordan Charles (Saxon 26.12.1918 / ?), Jossevel Fernand (Yverdon 1.3.1901 / Genève 11.4.1991), Joung Albert (14.11.1909; ?)

Kahlin Hans, Kälin Eduard (Wald ZH 7.5.1900 / Rüschlikon 31.5.1977), Kamber Hans (Mannheim D 19.8.1916 / Zürich 16.12.2006), Kamerzin Alois (Icogne 8.8.1912 / ?), Kamerzin Raymond (Icogne 3.6.1916 / Espagne 1939), Kätz Karl , Kaufmann Alois (Horw 18.3.1912 / Lucerne 17.2.1947), Kaufmann Carlo (1897 / ?), Kaupp Wilhelm (Bâle 9.7.1904 / Zürich 27.5.1984), Kawa Joseph (Lodz PL 9.9.1914 / ?), Keck Max (Bâle 18.2.1900 / Genève 8.12.1939), Kellenberger Ernst (Rorschach 30.1.1913 / Madrid E 7.1.1937), Keller Emil (5.3.1908 / Espagne 1937), Keller Georg (Saint Gall 24.9.1913 / ?), Keller Max (5.3.1908 / Madrid E 19.12.1936), Kempf Adolf, Kennet Theodor, Ketter Hans, Keuch Theodor, Kienberger Wilhelm (Zürich 27.11.1912 / Espagne 1937?), Kille Albert (Saint Gall 31.12.1896 / ?), Kinzl Otto (18.12.1905 / Brunete E 15.7.1937), Knab Walter (Selzach 9.3.1911 / ?), Knecht Theodor (Wald ZH 1.6.1892 / Zürich 5.8.1942), Koch Werner (Zürich 8.7.1909 / Bâle10.8.1982), Kohler Albert (? / Espagne), Kohler Fritz (1920 / Espagne), Kohler Walter Rudolf (Bümpliz 25.3.1914 / Rüeggisberg 14.1.1986), Koller Hans (31.10.1914 / Belchite E 1.9.1937), Kormos Karl (Jarama 14.2.1937), Kramer Hermann (1907 / ?), Krebs Pietro (Bignasco 6.2.1915 / Winterthur 17.4.1988), Krieg Willy (16.11.1914 / Madrid Casa de Campo E 19.11.1936), Kropf Walter (Oberlangenegg 30.3.1918 / Delémont 20.7.1981), Krupinski Friedrich, Kummer Emil (Zürich 9.7.1911 / ?) Kurc Dworja (Grodno / ?) Kuritskes Georges (Zürich 1912 / ?), Kurzen Hans (Zürich 10.10.1910 / Unterseen 7.5.1977) Kürzi Alfred (Mulhouse F 7.2.1895 / ?) Kuster Paul (Zürich 12.1.1912 / ?)

Lack Arnold (Olten 7.12.1903 / ?), Läubli Oskar (Zürich 26.6.1917 / ?), Landolf Georg (Saint Gall 8.6.1904 / 31.8.1954), Lang Ernst (Berne 26.8.1910 / Cordoba E 5.1937), Lanzini Riccardo (Arona I 4.11.1904 / Frankreich 1944), Lattmann Karl (Zürich 26.7.1912 / Guadalajara E 1.9.1937), Ledermann Hans (Berne 21.1.1914 / ?), Lehmann Hans (Grindelwald 17.7.1911 / Berne 23.4.1982), Lehmann Walter (Winterthur 16.3.1908 / ?), Lehr Paul (Rorschach 1.5.1901 / ?), Leonard Eduard (Linares E 16.11.1916 / ?), Leonhard Jakob (Zürich 11.2.1897 / Zürich 28.11.1973), Leuba Jean (Neuchâtel 5.7.1896 / ?), Leuenberger Robert (4.8.1910 / Villanueva de la Cañada E 7.1937), Livschitz Paul , Linggi Ernst alias "Johnny" (Kaiserstuhl 6.11.1915 / Zürich 17.12.1984), Livoni Bruno, Locatelli Paolo, Löffler Walter (16.8.1907 / ?), Löhrer Ulrich (Gossau 11.8.1916 / Zürich 24.2.1979), Lonati Aldo (Muzzano 5.12.1912 / Lugano 10.1.1988), Longchamp Pierre, Lösser Wilhelm (Tobel 25.5.1903 / ?), Ludovici Domenico (1884 / Genève 14.4.1950), Lüscher Hugo (Staffelbach 20.1.1911 / ?), Lusetti Enrico (Bellinzona 27.6.1913 / ?), Lussi Alois (21.4.1895 / ?), Lüthi Heinrich (Burgdorf 21.5.1912 / ?)

Maag Ernst (Zürich 31.3.1905 / Zürich 28.8.1952), Maag Heinrich (Seebach 9.4.1900 / Zürich 22.12.1963), Maag Hermann (28.11.1907 / Zürich 30.3.1976), Maag Walter (Affoltern b. Zürich 30.6.1906 / Zürich 4.2.1996), Maestrini Francesco (Pregassona 14.3.1889 / Mendrisio), Maestrini Francesco jr. (14.5.1910 / ?), Maggi Pietro (Lopagno 11.6.1890 / Lugano 17.11.1976), Mahler Oskar (20.6.1911 / Espagne), Mangili Ulderico (Montagnola 4.7.1913 / Korsika), Mantovani Angelo (Pavie I 17.11.1902 / ?), Marbacher Joseph (Genève 5.7.1913 / ?), Marchetti Giuseppe (Varmo I 8.7.1906; ?), Marci Stefano (Landarenca 2.4.1910 / Olivone 25.5.1984), Maréchal Charles (Nyon 1.7.1916 / ?), Margadant-Richener, Klara Albertina (Coire 5.4.1906 / Coire 24.5.1992), Marthaler Hans (Zürich 4.1.1902 / ?), Martin August (Basel 21.12.1895 / ?), Martinoni Bruno (Orselina 30.10.1909 / Lucerne 8.3.1980), Maspoli Aldo (Mendrisio 11.10.1915 / Mendrisio 23.1.1986), Maspoli Luigi (Coldrerio 19.9.190 /; Teruel E 28.12.1936), Maspoli Stefano (? / Madrid E 7.1937), Masson Guy (Carouge 3.7.1892 / 13.10.1950), Mathyer Hans (Brienz 28.2.1913 / Genève 28.12.1959), Mathys Emil (Chandossel 2.2.1908 / Espagne), Matthey Liselotte (Graz Oe 30.5.1911 / Zürich 25.4.1997), Matthys Edwin (Soleure 1915 / Brunete E 7.1937), Mattson Ernst (1905 / ?), Maurer Karl (Ingenbohl 9.1.1906 / Teruel 1.1938), Mauser Karl (1901 / ?), Medici Enrico (Mendrisio 27.12.1910 / Ebre E 7.1938), Meier Ernst (14.9.1908 / Espagne 5.1938), Meier Ulrich (Zürich 7.4.1914 / ?), Meraldi Florindo (Ascona 5.9.1913 / ?), Merz Anton (Teschen Tschechei 23.2.1910 / Ssenosero Fin 25.8.1944), Messmer Jakob (Feuerthalen 20.8.1906 / Zürich 10.4.1988), Mettler Alois (Coire 7.8.1914 / Saint Gall 26.2.1987), Mettler Wilfried (Coire 22.4.1918 / Saint Gall 26.4.1974), Meuwly Wilhelm (Bösingen-Tuftera 16.9.1914 / ?), Meyer Henri (Belfaux 16.1.1917 / ?), Meyer Walter (Langenthal 2.12.1901 / Zürich 15.1.1983), Meyer-Mändly Marie-Léonie  alias "Lily" (Payerne 26.11.1896 / ?), Michel Eduard (Unterseen 27.10.1915 / ?), Michel Hans (Ringgenberg 16.8.1912 / Berne 14.4.1958), Mignani Arturo (20.8.1905 / ?), Minnig Albert (Yverdon 10.7.1911 / Yverdon 15.6.1968), Mischler Ernst (Küttigen 20.7.1909 / Zollikon 4.7.1972), Moll Herbert (Saint Gall 29.6.1915 / Chermignon 15.2.1971), Mombelli Giuseppe (Stabio 21.9.1913 / Gandesa E 16.9.1938), Monachon Robert (Lausanne 29.4.1913 / Morrens 28.4.1990), Monighetti Charles (Lausanne 12.8.1907 / Thônex 12.3.1994), Monnet René (Neuchâtel 10.5.1907 / ?), Monnier Jean-Marie (Corsier 12.12.1900 / ?), Moor Karl (Ludwigshafen D 16.5.1906 / Espagne), Mordasini Luigi (Crana / ?), Mordasini Vittore (Tenero 1.4.1917 / ?), Morenzoni Eolo (Lugano 12.11.1920), Moser Wilfried (Zürich 10.6.1914 / Zürich 19.12.1997), Motta Adamastore (Montichiari I 19.8.1900 / ?), Muggli Otto, Muggli Richard (Zürich 3.7.1915; Tardienta E 13.4.1937), Müller Alice (Basel 18.7.1913), Müller Anton (Näfels 25.8.1910 / Lachen 6.11.1940), Müller Ernst Rudolf (Bern 1903 / ?), Müller Hans (3.2.1905 / Espagne 1938 ?), Müller Hans Ulrich (Berlin D 1.7.1908 / Zürich 18.10.1972), Müller Karl (15.4.1905 / Espagne), Müller Max (Rickenbach bei Winterthur 1.8.1911 / ?), Müller Paul (Bâle11.6.1908 / Bâle 30.1.1984), Müller Wilhelm, Mullinger Erich (? / Espagne), Münger Edgar (Ostermundigen 23.10.1912 / Caspe E 1.4.1938), Mussard Charles (Genève 1.2.1915 / Londres 1992),

Naimark Heinrich (Zürich 18.1.1914 / ?), Nebel René (Aesch 4.1.1913 / Zollikon 20.8.1994), Nef Werner (Lindau D 6.4.1902 / Roda de Barà E 25.8.1980), Nesa Giovanni alias "Romeo" (Lugaggia 12.6.1912 / Lugaggia 31.12.1990), Neuenschwander Alois (Bienne 31.7.1913 / La Chaux-de-Fonds 6.5.1975), Niemann Luis (Barcelone 1912 / ?), Nier Wilhelm (? / Espagne), Nobs Pierre (Neuchâtel 18.9.1898 / Paris 3.6.1957), Nordheim Günther (? / Espagne), Nullmeyer Erich (19.1.1901/ ?), Nüssler Hans (Bonaduz 14.1.1912 / Berne 24.12.1982),

Oberson Jules (Estévenens 16.1.1916 / ?), Obolo Giacomo "Mancini" (Fermo I 25.9.1891 / ?), Ossola Carlo (Audun-le-Roman F 8.9.1908 / ?)

Page Marcel (Stuttgart 1.10.1912 / ?), Pansera Antonio (Brigue 1903 / ?), Paroni Emilio (Piazzogna 18.11.1910 / Ginestar E 15.9.1938), Pasche Louis (Vernex-Dessus 7.10.1900 / ?), Pasini Giulio (Mercato Saraceno I 1.10.1900 / Madrid 18.10.1936), Passerini Eduard (Sion 29.3.1916 / Lausanne 10.1.1996), Paul Walter (2.10.1908 / ?), Penati Alfredo (Bienne 13.7.1908 / ?), Perdrisat Gustave (Onnens 30.7.1909 / Genève 27.12.1977), Perin Fausto (Wädenswil 5.7.1916 / ?), Perrot Max (Berne 8.9.1906 / Berne 3.12.1983), Peter Albert (Esslingen am Neckar D 7.4.1905 / Riehen 4.11.1971), Petit Henri (Crissier 26.2.1913 / Lausanne 28.4.1992), Petrie Othon (Genève 1.1.1902; ?), Pfeiffer Hans (Winterthur / Espagne 1938), Pfister Otto (Küsnacht 14.8.1905 / Bâle 28.11.1968), Pflüger Eduard (Bâle 14.3.1915 / Bâle 9.2.1994), Piazzini Angelo (9.6.1893 / Espagne), Pierrehumbert Ernest (Fleurier 5.6.1912 / ?), Pierrehumbert René (Neuchâtel 14.4.1910 / ?), Pini Primo (S. Nazzaro 25.7.1913 / Caspe E 6.3.1938), Pochon Pierre (Saint-Blaise 3.4.1919 / Fribourg 3.4.1974), Pohomy Erwin (? / Espagne), Poletti Pietro (Lamone I 11.12.1900 / Guadalajara E 11.3.1937), Polo Guido (4.11.1910 / Zürich 25.7.1979), Pomeranz Samuel (Bâle 11.3.1910 / Rio de Janeiro 29.10.1954), Porchet Adrien (Genève 14.10.1907 / ?), Porlezza Giuseppe (Torricella-Taverne 15.7.1910 / Riva S. Vitale 18.1.1976), Pottiez Gérard (2.11.1909 / ?), Probst Eduard (Basel 3.12.1909 / Allschwil 10.10.1983), Pulfer Alfred (Burgistein 29.8.1892 / Wallisellen 29.10.1969), Pulver Albert (Wattenwil 3.10.1912 / ?), Pulver Arnold (Wattenwil 18.7.1908 / Stabio 7.1.1997), Pulver Werner (Berne 6.6.1901 / Zürich 21.1.1981),

Rähmi Ernst (Affoltern b. Zürich 4.9.1910 / Bâle 9.4.1967), Ranft Eugen (Bâle 9.10.1901 / ?), Räss Jean (Vitry-le-François F 20.9.1913 / ?), Rast Emil (Zürich 8.12.1912 / Arth 28.6.1983), Rauss Louis (Fribourg 4.5.1908 / Fribourg 2.5.1968), Renard Marcel (Bienne 23.1.1912 / ?), Reymond Lucien (Burtigny 9.4.1912 / ?), Reymond Pierre (Basel 1907 / ?), Reynaud Otto (Neuchâtel 14.3.1907 / Yverdon 26.9.1963), Rhein Karl (Birsfelden 6.1.1917 / Bâle 10.9.2006), Richiger Willy (10.1.1913 / Espagne 1938), Rieffly Paul (Zürich 15.7.1903 / ?), Risler Margrit (1919 / ?), Risler Robert (Zürich 22.2.1912 / Zürich 13.4.2005), Ritter Franz (Flums 30.5.1914 / Zürich 12.4.1984), Rizzi Gaspare (Omegna I 19.3.1898 / Madrid E 23.11.1936), Robert-Nicoud John-Albert (LeLocle 24.7.1913 / Espagne 1937 ?), Robert-Nicoud Oscar Ali (Les Brenets 18.1.1916 / Spanien 9.1937), Roch Emile (Yverdon 4.4.1914 / ?), Rod Marguerite (1896 / ?), Rodi W. (1909 / ?), Rodoni Miro (Biasca 22.4.1909 / Albacete E 16.5.1937), Rohner Adolf (Emmishofen am Rhein 18.3.1907 / Zürich 30.4.1990), Roland Louis (? / Espagne), Romagnoli Primo (Cesena I 22.11.1911 / Ebre E 7.12.1938), Romoser Karl (1905 / Barcelona 28.4.1938), Röschli Karl (Zürich 21.1.1905 / ?), Roschi Louis (L'Auberson 26.12.1910 / 7.2.1976), Rossi Numa (Biasca 26.11.1907 / Madrid E 26.11.1936), Roth Hans (Worb 14.11.1911 / Espagne 5.1938), Roth Johann (Saint Gall 9.8.1902 / Rheinau 28.10.1971), Roth Otto (Worb 24.7.1908 / Ebre E 7. oder 8.1938), Rothenbühler Oscar (Berne 26.11.1911 / ?), Roubaty Benjamin (22.7.1907 / ?), Roulin Edouard (Lausanne 6.8.1910 / Lausanne 12.11.1963), Ruchti Eduard (Steffisburg 30.6.1913 / Meilen 27.7.2001), Rüegg Friedrich (Wald ZH 10.3.1915 / Wald ZH 30.4.1976), Ryf Charles (Tramelan-Dessus 2.2.1890 / Zürich 20.6.1968),

Sabatini Antonio (Narni I 27.9.1902 / Zürich 31.10.1988), Salamin Raymond (Veyras-sur-Sierre 26.4.1912 / Thônex 19.6.1955), Salati Vinicio (Paradiso 1908 / Lugano 27.10.1994), Salvetti Lorenzo (24.10.1908 / Bâle 27.12.1980), Saner Ernst (Lohn 20.4.1911 / Tardienta E 29.4.1937), Sangiorgio Mario (Sesto S. Giovanni I 30.5.1897 / Bresso I 14.11.1976), Santi Luigi (17.11.1906 / Ebre 8.1938), Sassi Adelcisio (Arogno 29.12.1907 / Viganello 11.5.1983), Savio Giovanni (Turin 15.6.1901 / ?), Schacht Ernst (Bâle 14.4.1904 / URSS 23.2.1942), Schadegg Max (Zürich 4.4.1908 / ?), Schadegg Walter (12.12.1916 / Jarama E 19.2.1937), Schäfer Franz (Hochwald 18.2.1917 / ?), Schäfer Karl (? / Guadalajara E 3.1937), Schäfer Otto (Bâle 7.10.1916 / ?), Schäfer Wilhelm (Basel 2.2.1911 / Morata de Tajuña E 12.2.1937), Schärer Ernst (12.7.1899 / Espagne 3.1938), Schärrer Robert (Le Locle 14.8.1917 / ?), Schaub Oskar (Zürich 22.2.1903 / ?), Schaufelberger Otto (Wald 12.12.1896 / Boudry 15.11.1948), Scheidegger Albert (Berne 26.7.1914 / Belchite E 3 ou 4.1938), Scherrer August (Rorschach 4.2.1903 / Grabs 27.4.1989), Schibli Gottfried (Zürich 6.9.1907 / Murcie E 24.6.1937), Schief Albert (Zürich 14.7.1906 / ?),  Schira Emile (Vernier 17.3.1912 / Locarno 18.11.1981), Schira Giovanni (Bordeaux F 17.8.1900 / ?), Schläfli Leonardo (30.7.1910 / Guadalajara E 3.1937), Schlaginhaufen Hugo (Kesswil 22.3.1912 / Zürich 3.7.1991), Schleicher Otto (Happerswil 7.3.1893 / ?), Schluchter Jean (Zweisimmen 22.2.1918 / ?), Schmid August (2.8.1910 / Brunete E 7.1937), Schmid Konrad (Rickenbach TG 16.2.1911 / ?), Schmid Wilhelm (Winterthur 24.11.1915 / ?), Schmidli Emil (Saint Gall 14.11.1914 / St. Gallen 12.7.1992), Schmidt Konrad (Bâle 16.5.1917 / Calpe ?), Schmitt Heinrich (Zürich / ?), Schneeberger Johann (Berne 30.3.1897 / ?), Schneider Franz (Steckborn 13.1.1911 / Baden D 3.6.1943), Schneider Hermann (24.6.1897 / ?), Schneider Matthes, Schnitzler Josef (Liestal 7.2.1912 / ?), Schoder Joseph (Walenstadt 3.6.1916 / Barcelone E 4.1938), Scholl Philipp (1897 / ?), Schori Hermann (Zimmersrode D 23.9.1911 / Zürich 20.2.1979), Schrämli Jakob (Henau 10.2.1889 / ?), Schreyer Gottfried (Gals 25.3.1895 / ?), Schroeter Henry (Estavayer-le-Gibloux, 5.11.1897 / Arganda/Jarama E 11.2.1937), Schuler Friedrich (Giessen D 24.9.1916 / Espagne 1.4.1938), Schultheiss Arthur (Zürich 27.5.1916 / ?), Schulz-Gmür Zita (Zürich 27.5.1917 / Zürich 20.11.2007), Schumacher Martin (Lucerne 2.2.1899 ( Espagne 4.1938), Schweizer Alfred (Bâle 30.5.1911 / Bâle 19.1.1974), Schwetz Karl (Ramlinsburg 15.9.1894 / ?), Schwitzguebel René (8.2.1898 / ?), Scola Attilio (Affi I 14.1.1914 / ?), Segalla Domenico (Rovini (Croatie) 24.2.1902 / ?), Senn Adolf (Zürich 18.6.1896 / Küssnacht 20.9.1942), Sennhauser Edouard (Zürich 31.1.1899 / Uster 1.12.1950), Sevestre Jules (Annemasse F 24.2.1896 / ?), Seyfried Richard (Winterthur 10.3.1909 / Morata de Tajuña E 14.2.1937), Siebel Karl , Siegrist Georg (Belp 24.9.1914 / Espagne), Sigg Hermann (Zürich 22.4.1905 / Castellón E 26.1.1978), Signorell Mario (Pazzallo 16.9.1914 / Madrid E 17.12.1936), Simmen Hans (Madrid 19.2.1903 / Lausanne 12.8.1941), Slether Leo (Lugano / Teruel E Décembre 1937 ou janvier 1938), Soguel "Piquard" Henri (Les Hauts Geneveys 6.11.1909 / Leysin 24.3.1958), Solgado Edoardo (1907 / ?), Sonderegger René (Heiden 1899 / Espagne), Sonner Robert (Zürich 24.5.1896 / ?), Souchon Marius ( /; Madrid 16.1.1937), Spirig Karl (Basel 19.12.1911 / Ebre août 1938), Stäheli Hans (1904 / Teruel E 2.1937), Staub Arnold, Staub Fritz (Bauma 8.12.1899 / ?), Stauffer Ernst (Nidau 13.12.1914; ?), Stauffer Hermann (Nidau 13.12.1915 / Ebre 29.9.1938), Steffel Walter (24.11.1893 / ?), Steiner Hans, Stern Leopold (Saint Gall 3.4.1915 / Zürich 6.9.2006), Stocker Emmy, Stoll Joseph , Storz Georg (Coire 17.10.1906 / Uster 20.11.1981), Strauch Robert (Genève 29.4.1907 / ?), Straumann Ernst (Hüningen F 15.4.1905 / Riehen 4.2.1982), Strauss Hermann (Zürich 29.3.1903 / Madrid E 7.1.1937), Stuber Viktor (Schaffhouse 11.10.1906 / Espagne 1938), Stücheli Albert (Gossau SG 19.3.1906 / Zollikon 1.2.1973), Studer August (Bâle 15.8.1914 / Teruel E 3 ou 13 janvier 1937), Studer Walter (Bâle 25.8.1912 / ?), Stüssi Fritz (Hombrechtikon 10.4.1901 / Espagne 1938 ?), Suter Erwin (Saint Gall 19.7.1899 / Zürich 28.8.1955), Suter Wilhelm (Zürich 4.12.1908 / ?), Syz Heinrich (Horgen 30.1.1892 / Spreitenbach 8.9.1953),  Tanner Arnold (Lausanne 20.1.1913 / Balsa E 1.4.1938), Tanner Eugen (Zürich 30.9.1901 / ?), Tansk Heinz , Tedaldi Guido (Tenero 25.7.1909 / 3.7.1990), Tellenbach Ulrich (Zürich 12.2.1906 / ?), Terrol Sam , Terzi Enrico (Lugano 8.3.1914 / ?), Teubner Hans , Thalmann née Ensner Klara (Basel 24.9.1908 / ?), Thalmann Paul (30.9.1901 / ?), Thiel Reinhold (Neuchâtel 10.5.1910 / Dürrenäsch 4.9.1963), Thoma Hans (St. Gallen 12.4.1910 / Zürich 15.9.1962), Tinti Giuseppe (Imola I 23.10.1899 / ?), Troiani Alfredo (Grisons 16.9.1901 / France), Tross Paul (Saint-Prex 9.2.1913 / Zürich 3.12.2002), Tschäppeler Ernest, Tschopp Emil (Bâle 6.10.1913; Bâle 26.6.1947),

Übrig Louis (Saint Gall 22.4.1907 / Dachau D 11.2.1939), Urech Karl (Bâle 2.6.1904 / Bâle 9.2.1972), Urich August (1.6.1910 / ?)

Vallin Georges (Genève 3.11.1912 / ?), Vantin Victor (Kilchberg / ?), Vella Giovanni Battista (Vacallo 22.12.1912 / 1937), Viggiani Rocco (Tito di Potenza I 1915; Morata de Tajuña février 1937), Vigizzi Giovanni Battista (Locarno 14.8.1916 / Zürich 1.8.1976), Vignatelli Libero (Bâle 29.11.1911 / ?), Vogt Joseph (La Chaux-de-Fonds 18.6.1907 / Mai 1938), Volkart Walter (Zürich 24.1.1907 / Zollikon 20.5.1985), Von Arx Willi (Bienne 23.8.1915 / Valls/Tarragona E 17.11.1937), Von Känel Charles (Nyon 13.2.1916 / 24.10.1942), Vuillemin Albert (Vernier 1907 / Arganda/Jarama E 11.2.1937)

Wagner Friedrich (Arbon 26.1.1912 / Los Angeles 2.4.1971), Wagner Fritz (Liestal 26.1.1901 / ?), Wagner Walter (Flawil 20.2.1913 / Burgdorf 19.6.2006), Walder Paul (Gossau 23.12.1897 / Zürich novembre 1980), Waldmeier-Kummerer Martha (Bâle 16.9.1912 / Bâle 26.5.2002), Walker Emil (Altdorf / Teruel E Januar 1937), Waller Anton (Büron 27.12.1902 / Zürich 16.4.1941), Walter Armin (Stässlingen 12.5.1910 / Zürich 29.10.1979), Walther Ernst (Wetzikon 25.7.1913 / Opfikon 19.5.1982), Walther Louis (Yverdon 30.5.1914 / Grandson 14.4.1988), Weber Alfred (Porrentruy 10.10.1911 / Lisbonne 7.12.1991), Weber Charles (Genève 13.9.1913 / Genève 29.7.1983), Weber Ernst (Oberrieden 1889 / ?), Weber Karl (19.6.1905 / Jarama E 14.2.1937), Weber Wilhelm (Basel 21.8.1910 / ?), Wegmann Johann (Winterthur 25.2.1916 / Espagne), Wei Jin (Sichuan 1904 / ?), Werner Fritz (Schaffhouse 13.4.1912 / Schaffhouse 1944), Werren Alfred (26.5.1905 / ?), Werz Johann (Winterthur 21.7.1909 / Espagne 11.6.1937), Widmann Willy, Widunic (Widonig) Karl (Thusis 5.6.1910 / 1994), Wiederkehr, Wieland Hans (1867 / ?), Wiener Albert (Zürich 19.1.1911 / Winterthur 16.10.1973), William Isaak (1904 / ?), Winkler Franz (Zürich 6.2.1912 / Las Rosas E 7.2.1937), Wintergerst Gisela (? / Espagne 1937), Wohlrath Gerhard , Wolf Heinrich (Bern 1914 / Locarno 23.7.1994), Wolf Josef , Wortmann Jakob , Wunderli Hans (Zürich-Seebach 29.7.1912 / ?), Wyss Ernst (Bâle 23.1.1909 / ?), Wyss Wilhelm (Coire 28.3.1920 / Küsnacht ),

Zajadorf Dora (11.7.1913 / ?), Zanini Paul (Ibach 2.8.1900 / Adliswil 20.5.1986), Zanoli Guido (Piazzogna 22.2.1912 / France), Zazza Armando (Genazzano I 15.2.1915 / ?), Zbinden Friedrich (Herzogenbuchsee 17.10.1914 / Berne 13.9.1972), Zeller, Zemp Josef, Zenfert Carlos (Moutier 2.11.1916 / ?), Zimmermann Anton (4.7.1907 / ?) Zimmermann Oskar , Zipser Jacques, Zosso Meinrad (Fribourg 14.4.1908 / ?), Zufferey Hilaire (Chippis 8.10.1908 / Espagne), Zünd Ernst (Horw 11.7.1915 / Bâle 12.4.1973), Zurbrügg René (La Brévine 16.3.1898 / Genève 2.6.1985), Zweifel Vincenz (Zürich 1.4.1908 / Mendrisio 2.2.1982)

04:08 Publié dans Histoire | Lien permanent | Commentaires (8) | Tags : suisse, politique, espagne, brigades | |  Facebook | | | |

Commentaires

Ahhh ... le Vatican.

C'est dommage que vous abordez cette question qui m'intrigue depuis longtemps, lorsque l'on parle de "neutralité", par l'angle de l'engagement DANS une armée étrangère.

"principe de "non-engagement dans une armée étrangère" (sauf dans celle du Vatican...)"

Christoph Blocher ou Ueli Maurer devront apporter des réponses à cette situation, que je qualifie d' "armée d'invasion", comme chef du département militaire.

Il me semble que les "gardes suisses" SONT l'armée vaticane, ils ne sont donc pas "engagés DANS une armée étrangère", mais ils la constituent.

Écrit par : Victor DUMITRESCU | dimanche, 30 novembre 2008

Cette réhabilitation est une imbécilité bien synchrone avec l'air du temps. Mais tout le monde n'a pas oublié ce qu'était la situation de l'Espagne en juillet 1936 et celle de l'Europe dans la seconde moitié des années 30.

Le 16 février 1936, en Espagne, se déroule les élections législatives. Le Frente popular « triomphe », c’est-à-dire qu’il réunit une majorité relative de 34,3 % des votants (ceux qui ne se laissent pas intoxiquer par la Pensée unique auront déjà fait le rapprochement avec les 36,3 % recueillis en 1970, par le camarade Salvador Allende).

Comme au Chili, les éléments de la gauche dure essaient d’enraciner leur vacillante majorité relative sur le terrain. Violences urbaines et rurales se déchaînent. Citant l’ex leader monarchiste Gil Robles, le site anarchiste « somnisllibertaris » précise :

«… on comptait jusqu’en juin 113 grèves générales, 228 grèves particulières et, hélas, 269 morts et 1 287 blessés; 59 sièges d’organisations de droite furent assaillies et 36 églises brûlées; d’autres estiment que les Gauches déploraient 109 morts et les Droites, 160, proportion qui paraît vraisemblable étant donné que dans la rue les ouvriers avaient l’avantage. »

La goutte qui fait déborder le vase est l’assassinat, le 14 juillet, de José Calvo Sotelo, leader de la droite nationaliste. Trois jours plus tard, le général Franco, gouverneur des îles Canaries déclenche le soulèvement national. Le 18 juillet, l’Espagne s’embrase. Et l’Europe est sauvée, même si on ne le sait pas encore à ce moment-là, et si on ne le sait plus aujourd’hui !

Depuis le 16 février, les communistes sont au pouvoir en Espagne, depuis le 3 mai, ils le sont aussi en France où deux mois de grèves insurrectionnelles ont salué la victoire du Front crapulaire, tandis qu’un Staline omnipotent règne sur l’URSS et supervise tout ça.

C’est la mise en oeuvre de l’enveloppement de l’Europe par le Sud préconisé par Lénine. L’armée espagnole se devait donc d’intervenir avant que des purges massives (prévues) et des promotions éclair ne remplacent les officiers nationalistes par des gradés « progressistes » en forme de commissaires politiques.

Grâce au général Franco et à ses fidèles, nous ne pouvons, heureusement, que spéculer sur ce que serait devenue une Europe coincée entre une Espagne (voire entre une Espagne et une France), communiste(s) et le multimillionnaire en cadavres qui régnait sur l’URSS – dont les projets d’invasion militaire de l’Europe nous sont connus grâce au « Brise-glace » de Victor Suvorov – Ed. Olivier Orban, 1989.

Dans ce contexte, la seule vraie gloire des brigadistes helvétiques est d’avoir mis leur peau au bout de leurs idées, et ce n’est pas rien. Mais alors, ils sont à égalité de mérite avec les cinq cents Suisses qui se sont engagés dans l’armée allemande pour participer à la croisade contre le bolchévisme.

Écrit par : Scipion | dimanche, 30 novembre 2008

"les cinq cents Suisses qui se sont engagés dans l’armée allemande pour participer à la croisade contre le bolchévisme."
Il serait intéressant d'entendre sur ce sujet le brave Couchepin, qui joue au moraliste avec Bavaud...

Écrit par : Géo | dimanche, 30 novembre 2008

Il serait surtout intéressant d'avoir la liste nominative des 500 "croiusés suisses contre le bolchévisme", puisqu'on a celle des 500 volontaires suisses de la guerre d'Espagne (dans le camp de la plèbe)...

Écrit par : Pascal Holenweg | lundi, 01 décembre 2008

J'aimerais savoir quelque chose sur le Brigadiste Meyer Henri, que j'ai conu pendant mon séjour a Genève dans les annèes soixante. Jaume Tortosa

Écrit par : Jaume Tortosa | lundi, 01 décembre 2008

"...le brave Couchepin, qui joue au moraliste avec Bavaud..."

C'est tellement facile de récupérer un pauvre type, ayant connu une fin dramatique pour se donner le beau rôle ! Mais sans aller trop loin dans le panégyrique. C'est qu'on finit très vite par devoir mettre en avant la "légèreté" du personnage, qui, étranger, se fait interpeller parce qu'il voyage, armé, en train et sans titre de transport, au pays de la Gestapo !

Cela dit, Maurice Bavaud aurait peut-être pu réussir... Je me suis laissé dire, par l'historien Jacques de Launay sauf erreur, que Hitler était très peu protégé dans ses déplacements, estimant que face à un assassin prêt à sacrifier sa vie pour accomplir son acte, il n'y a pas de protection qui vaille.

"Il serait surtout intéressant d'avoir la liste nominative des 500 "croiusés suisses contre le bolchévisme", puisqu'on a celle des 500 volontaires suisses de la guerre d'Espagne (dans le camp de la plèbe)..."

Totale ou partielle, elle doit bien exister à quelque part. Et je pense que si on avait l'occasion de l'étudier, on y trouverait davantage de prolétaires, que de bourgeois, de boutiquiers, de banquiers et autres "exploiteurs capitalistes"...

Écrit par : Scipion | lundi, 01 décembre 2008

Il est en effet assez vraisemblable que si la liste des croisés expédiés dans les neiges russes pour combattre le "bolchévisme" (qui était mort depuis quinze ans au moment de linvasion allemande) était disponible (mais elle ne l'est pas, les survivants de cette pitoyable équipée ne se sont guère vantés d'y avoir participé), on y trouverait bien plus de prolétaires et de sous-prolétaires que de banquiers. C'est même ainsi que se définissent les cocus de l'histoire : ceux qui vont se fairee trouer la peau à Stalingrad ou à Koursk pendant que ceux qui les y ont envoyé accumulent paisiblement les profits retirés du commerce avec l'Allemagne nazie...

Écrit par : Pascal Holenweg | mardi, 02 décembre 2008

Ne me sentant pas trop compétent dans ce domaine du discours je m’intéresse tout de même à l‘histoire de cette guerre et de ses réhabilitants. La liste est vraiment longue ce qui décidément peut constituer le fait que dans aucune guerre il n’a pas de vainqueurs.

Écrit par : Toby - Herramienta Diagnósticos De Red | dimanche, 03 mai 2009

Les commentaires sont fermés.